Цветовая изоляция

Источник

Эффект Ресторфф или эффект изоляции – психологический принцип, суть которого состоит в том, что выделенный предмет, вроде книги в красной обложке на полке с зелеными, запомнится окружающим с большей вероятностью. Этой особенностью человеческой памяти часто пользуются создатели компьютерных игр, маркетологи и дизайнеры, художники, фотографы и режиссеры. Главным маркерами выступают размер, форма и конечно же цвет. Так студенты взяли себе в привычку отмечать важные строки в учебниках маркером, ведь информация, которая выделяется на фоне остального однородного текста, запоминается куда лучше. Этот эффект может серьезно влиять на конверсию.

Назван эффект в честь Хедвиги Ресторфф – немецкого психиатра, которая экспериментальным путем открыла его в 1933 году. Участникам представили список слов, в котором одно отличалось иным цветом. В результате именно выделенное слово запоминали чаще всего.

Видео с более подробным разбором данного эффекта: https://www.youtube.com/watch?v=Z0EIUtFrtp4

Контраст vs близкие цвета

Так, исследование “Эстетическая реакция на цветовые сочетания: предпочтение, гармония и сходство” показало, что хотя подавляющее большинство потребителей и предпочитают близкие оттенки, куда большую симпатию они выражают к контрастным палитрам с яркими цветовыми акцентами.

Еще одним доказательством эффективного применения эффекта изоляции являются тесты с изменением цвета кнопки. Они показали, что после изменения цвета кнопки с зеленого на красный, конверсия выросла на 21%. Очевидно, что большая часть страницы ориентирована на зеленую палитру. А это означает, что зеленый призыв к действию просто сливается с окружающей средой. Красный же обеспечивает резкий визуальный контраст и является дополняющим цветом к зеленому.

Источник

Как использовать эффект изоляции в маркетинге?

● Создайте полезный, осмысленный контраст между продвигаемым продуктом и более дешевыми(менее качественными) аналогами. Наверняка вы не раз замечали данный прием в рекламе, когда яркую упаковку одного товара сравнивают с блеклой, обесцвеченной, “не названной” упаковкой другого продукта;

● Яркая упаковка причудливой формы – то что будет выделять ваш продукт на полке с однотипными конкурентами. Чем более нестандартным будет дизайн упаковки товара, тем с большей вероятностью покупатели обратят на него внимание. 

Эффект изоляции в дизайне

● В процессе разработки дизайна сайта, выделяйте ярко полезные кнопки, которые сразу должны бросаться в глаза посетителю, вроде “подписаться”, “вход” или “регистрация”;

● Меняйте тип визуальных эффектов. Например, если на большинство изображений - фотографии, то для контраста стоит добавить несколько иллюстраций, видео и т.д;

● Варьируйте фоновый цвет. Это простой способ подчеркнуть ваши основные идеи;

Не знаете какой цвет подобрать? Выбирайте расцветку, которая будет гармонично сочетаться с сайтом! В этом вам помогут приложения  Подбор цвета Free, Живые палитры. 

Источник

14:12
4581